O YouTube Streamy Awards de 2019 – que homenageia o melhor em vídeo online – foi realizado no Beverly Hilton em Beverly Hills, Califórnia, na noite de sexta-feira, e o ET esteve ao vivo no tapete vermelho para conversar com todas as suas estrelas virais favoritas. Quanto à premiação em si, ela foi transmitida ao vivo e pode ser assistida novamente em youtube.com/streamys .
David Dobrik foi o maior indicado e vencedor da noite - levando para casa quatro prêmios - mas foi Tana Mongeau quem ganhou a maior honra da noite: Criador do Ano!
Confira a lista completa abaixo, com os vencedores negrito :
ESCOLHA DO PÚBLICO
Criador do ano
Chave Collins
David Dobrick
Emma Chamberlain
Lilly Singh
Loren Gray
Senhor Fera
Ninja
Safiya Nygaard
Simplesmente Nailógico
Tana Mongeau **VENCEDOR**
Espetáculo do Ano
Garotas Galinhas
Fuja da Noite: Temporada 4
O mestre do jogo
Bom dia mítico **VENCEDOR**
Quentes
O show de Philip De Franco
REAGIR
Conversa de Mesa Vermelha
Podcast Tiny Meat Gang
Os caras da tentativa
NO GERAL
Ação ou Ficção Científica
Huluween
Mordeo • CryptTV
Sam e Colby **VENCEDOR**
Super amigos da ciência
Cidade Estranha
Animado
Andrei Terbea ** VENCEDOR **
Danny Casale
geração:BLOQUEIO
ilimação
TheOdd1sOut
Criador de Breakout
Danny Gonzalez
Joana Ceddia
LARRA
Lizzy Capri
MrBeast **VENCEDOR**
Comédia
Anwar Jibawi
CalebCityName
Gus Johnson
Hannah Meia
Jack Douglass **VENCEDOR**
Documentário
Os Bravos • Grande Grande História
Rede não resolvida do BuzzFeed
A Maldição da Ameixa de Don • New York Post
O Mundo Secreto de Jeffree Star • Shane Dawson **VENCEDOR**
Stonewall: OutLoud • WOWPresents
Primeira pessoa apresentada pela GoPro HERO8 Black
David Dobrik **VENCEDOR**
Emma Chamberlain
JablinskiGames
Simplesmente Nailógico
Tana Mongeau
Internacional: Ásia-Pacífico
ACAU Youtube (Coreia)
Fischer's-(Japão) ** VENCEDOR **
Kento Bento (Hong Kong)
Racka Racka (Austrália)
Money Zombie v4 (Vietnã)
Internacional: Europa, Oriente Médio e África
Fozi Mozi (Palestina)
Oficina de Roxane (França)
MarkAngelComedy (Nigéria) **VENCEDOR**
Mikecrack (Espanha)
Stacia Mar (Rússia)
Internacional: América Latina
Camila Loures (Brasil) **VENCEDOR**
Enaldinho (Brasil)
plugtv (Equador)
Kevsho (Argentina)
Meus Cupcakes (México)
SERIES
Série independente
Carne em Brentwood
Guia de fertilidade para meninas negras
Mercadorias danificadas • VAM STUDIO
The Feels **VENCEDOR**
Tire uma coisa • Scout Durwood
Série com script
Culpe o Herói • Brandon Rogers **VENCEDOR**
Garotas Galinhas • Pirralho TV
Como sobreviver a um término com Eva Gutowski • AwesomenessTV
Dois lados
Você Decide • DeStorm Power
Série sem script
Escape the Night: Temporada 4 • Joey Graceffa **VENCEDOR**
Passei um dia com... • Anthony Padilla
Meio-termo • Jubileu
Troca de telefone
UNHhhh • WOWPresentes
SUJEITO
Beleza
Brad World
Jackie Aina
James Charles
Jeffree Star
Nikita Dragun **VENCEDOR**
Dança
Dytto **VENCEDOR**
Kyle Hanagami
Matt Stefanina
Nicole Laeno
WilldaBesta Adams
Moda
melhor vestido
Kolene Diaz
Patrick Starr **VENCEDOR**
Sierra Schultzzie
Com amor, Leena
Comida
Binging com Babish **VENCEDOR**
Medos de comida • Bom dia mítico
Gordon Ramsay
Rosanna Pansino
Vale a pena • BuzzFeedVideo
Jogos
O Complecionista
DashieGames
Os teóricos dos jogos **VENCEDOR**
Comentários de namoradas
Preston Playz
Saúde e bem estar
Doutor Mike
O Marshall Fitness
Jay Shetty **VENCEDOR**
Kati Morton
Príncipe Ea
Crianças e família
Argila Selvagem do Chade
Suco de Goiaba
A Família Titular
JoJo Siwa ** VENCEDOR **
A Família LaBrant
Estilo de vida
Brent Rivera
Rocha de Bretman
Niki e Gabi
Rickey Thompson **VENCEDOR**
Safiya Nygaard
Notícias
Business Insider hoje
Agora isso
The Philip DeFranco Show **VENCEDOR**
Mais algumas notícias
Os jovens turcos
Cultura pop
Pesquisa de fãs • Vogue adolescente
Hot Ones • Primeiro Nós Festejamos **VENCEDOR**
IMDb Eu • IMDb
REAGIR
Compra de tênis • Complexo
Ciência e Educação
FormigasCanadá
Resumindo – em poucas palavras
Mark Rober**VENCEDOR**
Mind Field: Temporada 3 • Vsauce
SciShow
Esportes
Destruindo
Mídia Donut **VENCEDOR**
Kristopher Londres
O Narrador da NBA
Pessoas são incríveis
Tecnologia
iJustine
Marques Brownlee **VENCEDOR**
Sara Dietschy
TechKaboomGenericName
Terapia de desbloqueio
VÍDEO SOCIAL
Transmissão ao vivo
DrLupo
Ninja **VENCEDOR**
mortalha
Tfue
Rivais do Twitch
MÚSICA
Artista Revelação
Conan Gray
Lewis Capaldi
Lil Nas X **VENCEDOR**
Lil Tecca
Lizzo
PODCAST
podcast
H3 Podcast
Impulsivo **VENCEDOR**
De propósito com Jay Shetty
Podcast Tiny Meat Gang
VISUALIZAÇÕES com David Dobrik e Jason Nash
ATUAÇÃO
Atuação
Annie LeBlanc – Garotas Galinhas
Brandon Rogers – Culpe o Herói **VENCEDOR**
DeStorm Power – Você Decide
Raney Branch – Guia de fertilidade para meninas negras
Tim Manley - Os Sentidos
Colaboração
David Dobrik e Kylie Jenner – PESSOAS SURPREENDENTES COM KYLIE JENNER!! • David Dobrik **VENCEDOR**
Molly Burke e Dolan Twins – Paraquedismo de olhos vendados com os Dolan Twins! • Molly Burke
PatrickStarrr e Naomi Campbell – TUTORIAL DE MAQUIAGEM NAOMI CAMPBELL • PatrickStarrr
Rebecca Zamolo e The Game Master Network – A maior aquisição do YOUTUBE do mundo na vida real na ViDCON! • Rebeca Zamolo
Sofie Dossi e Matt Steffanina - 7 anéis - Ariana Grande • Sofie Dossi
Definir elenco
Escape the Night: Temporada 4 • Joey Graceffa
Senhor Fera
Os caras da tentativa
O Povo do Vale
Esquadrão de Vlogs • David Dobrik **VENCEDOR**
ARTE
Cinematografia
Adam Bianchi, Andrew Ilnyckyj, Steven Lim – Vale a pena • BuzzFeedVideo **VENCEDOR**
Devin Graham - torne-se supertramp
Jake Koehler – DALLMYD
Josh Cassidy – Olhar Profundo
Peter McKinnon - Peter McKinnon
Figurino
Brandon Rogers – Culpe o Herói
Marc Littlejohn – Bem-vindo à Daisyland
Morgan Christensen – Batalhas Épicas de Rap da História **VENCEDOR**
Olivia Hines – Escape the Night: Temporada 4
Samantha Rhodes - Lindsey Stirling
Direção
Brandon Rogers – Culpe o Herói
Cole Bennett – Lyrical Lemonade
David Dobrick – David Dobrick
Hannah Lehman – Dois Lados **VENCEDOR**
Lindsey Stirling, Tom Teller - Lindsey Stirling
Editando
David Dobrick – David Dobrick
Elle Mills – ElleOfTheMills
Emma Chamberlain - emma Chamberlain
Marc Schneider, Alex 'Sedge' Sedgwick, BanditRants – The Game Theorists
Steve Grubel – Escape the Night: Temporada 4 **VENCEDOR**
Efeitos visuais e especiais
Aaron Benitez - Animais de Aaron
Caleb Natale - Caleb Natale
Jody Steel – Jody Steel
Kevin Parry - Kevin Parry
Martin R. – Buttered Side Down **VENCEDOR**
Escrevendo
Alex Ernst - Alex Ernst
Jae Richards, Trey Richards – 4YE Comédia
Kyle Exum – Kyle Exum **VENCEDOR**
Nice Peter, EpicLLOYD, Zach Sherwin – Batalhas de rap épicas da história
Thomas Sanders, Joan S., Adri White, Quil Cauchon, AJ Hentges – Thomas Sanders
BEM SOCIAL
Empresa ou marca
Ellen & Cheerios – DiversiTEA com Naomi Wadler
WWE – Cure de Connor – Hospital Infantil de Pittsburgh
Zillow – Encontrando um lar na América • ATTN:
O Criador
21 Savage – Liderando pelo Exemplo Foundation e Get Schooled
King Bach – Fundação RuJohn
Markiplier – O Lugar do Meu Amigo
Sem fins lucrativos ou ONG
explore.org
Projeto Fica Melhor
O ET estará ao vivo no tapete vermelho a partir das 18h30. ET / 15h30 PT. A premiação começa ao vivo às 20h. ET / 17h PT e transmissões exclusivamente no YouTube.